টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jul 28, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ছাতকে লাফার্জ হোলসিম বিরুদ্ধে পরিবেশ ধ্বংসের অভিযোগ



 নিজস্ব প্রতিনিধি সুনামগঞ্জ ::
 সুনামগঞ্জের ছাতকে সুরমা নদীর পাড়ে অবস্থিত ফ্রান্সভিত্তিক মাল্টিন্যাশনাল কোম্পানি লাফার্জ হোলসিম সিমেন্ট লিমিটেডের বিরুদ্ধে পরিবেশ ধ্বংসের অভিযোগ উঠেছে।
দীর্ঘদিন থেকে এই কোম্পানি সিমেন্ট উৎপাদনের কাচামাল হিসেবে স্থানীয় কৃষকদের ফসলি জমির মাটি ব্যবহার করায় আশপাশ গ্রামের শতশত একর কৃষি জমি ধবংশের অভিযোগ রয়েছে। স্থানীয়দের অধিক মুনাফা দেখিয়ে ৪-৫ গভীর করে মাটি নেওয়ার ফলে ফসলি জমিগুলা বিরানভূমিতে পরিনত হয়েছে। বর্ষাকালে চতুর্থদিকে থাকালে মনে হয় এটি মহা সাগর। যে কারণে এলাকার কয়েক হাজার কৃষক বেকার হয়ে পড়েছেন বলে দাবী  স্থানীয়দের। শীতকালে আশপাশ এলাকার ঘরবাড়ি ও বৃক্ষের উপর সিমেন্টের স্থর পড়ে যায়। এতে পালটে যায় সবুজ শ্যাম এলাকার দৃশ্য।
এসব বিষয় নিয়ে স্থানীয়রা প্রতিবাদ করেও কোন সুফল পাননি। পরিবেশ দুষনের অভিযোগে উচ্ছ আদালতে মামলা করেও সুফল মিলেনি। বরং কোম্পানি তা মোকাবেলা করে নির্দিদায় কাজ চালাচ্ছে। তবে সম্প্রতি কারখানার ভেতরে কেন্দ্রীয় নিয়ন্ত্রণ কক্ষ (সিসিআর) এলাকায় একটি কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্প নির্মাণ করা হচ্ছে। এতে বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য দেশের বিভিন্ন মিল-কারখানার পরিত্যক্ত বর্জ্য এবং পৌরসভা ও সিটি করপোরেশনের আবর্জনা স্তূপ আকারে কারখানার ভেতরে মজুত রাখা হচ্ছে। ফলে এলাকায় দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়ছে, যা স্থানীয়দের বাসাবাড়িতে অবস্থান ও পথচারীদের চলাচল ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হচ্ছে।
ফলে কোম্পানিটির বিরুদ্ধে  আবারো নতুন করে পরিবেশ ধবংশের অভিযোগ উটেছে। এ বিষয়ে স্থানীয় যুব সংগঠন নাগরিক পরিবেশ ও যুব সমাজ কল্যাণ সংস্থার পক্ষ থেকে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়, জেলা প্রশাসক এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। 
অভিযোগ  সূত্রে জানা যায়, কারখানার বায়ু দূষণের ফলে স্থানীয় বাসিন্দারা মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকির মুখে পড়েছেন। ফলে শ্বাসকষ্ট, অ্যালার্জি, চর্মরোগসহ নানা জটিল রোগে আক্রান্ত হচ্ছে শিশু, কিশোর, নারী ও বৃদ্ধরা। ইতিমধ্যে বায়ু দূষণের কারণে দুইজন ব্যক্তি ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন বলেও অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।
অন্যদিকে ছাতক গোবিন্দগঞ্জের একাদিক সিএনজি চালক ও স্থানীয় লোকজন জানান এসব বর্জ ট্রাকে করে রাস্তা দিয়ে নিয়ে যাওয়ার সময় আশপাশ এলাকায় দুর্গন্ধ ছড়ায়। এসময় রাস্তায় ও গাড়িতে থাকা লোকজন হাত দিয়ে নাকমুখ ঢেকে রাখেন। হানাবাদ এলাকার বাহাউদ্দীন শাহি,আব্দুল্লাহ,রহিম উদ্দিন,মাধবপুর এলাকার জুয়েল মিয়া,মানিক মিয়া,তাজপুর এলাকার আব্দুল আউয়াল,কিশোর দাশ,গোবিন্দগঞ্জের জাহাঙ্গীর আলম,মাহবুব,ইমন,মুক্তিরগাও গ্রামের ইজাজুল হক রনি,মিছবাহ উদ্দিন সহ অনেকেই এর প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তারা বলেন,যখন তখন পঁচা বর্জভর্তী ট্রাক রাস্তা দিয়ে যাওয়ার পর  আশপাশ এলাকায় ১০-১৫ মিনিট পর্যন্ত দুর্গন্ধ ছড়ায়। এগুলা বন্ধ বা পরিবহন করার নিয়ম পরিবর্তন না হলে তারা এলাকাবাসিকে নিয়ে আন্দোলনে নামবেন। 
নাগরিক পরিবেশ ও যুব সমাজ কল্যাণ সংস্থার সাধারণ সম্পাদক আইনুল আহমদ জানান, “কারখানার ভেতরে যখন বর্জ্য ব্যবস্থাপনার মেশিন চালু করা হয়, তখন আশপাশের পরিবেশ এতটাই দূষিত হয়ে পড়ে যে, দুর্গন্ধে মানুষ বসবাস করতে পারে না। বারবার কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হলেও তারা কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।”
এ বিষয়ে ছাতক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তরিকুল ইসলাম বলেন, “লাফার্জ হোলসিমের বিরুদ্ধে স্থানীয়দের বিস্তর অভিযোগ রয়েছে। আমরা কিছু নির্দেশনা দিয়েছিলাম। তারা জানিয়েছে, পর্যায়ক্রমে সমাধান করবে। আমি স্পষ্ট করে দিয়েছি—পরিবেশের ক্ষতি হলে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।
লাফার্জ হোলসিম সিমেন্টের মিডিয়া সমন্বয়ক তৌহিদুল ইসলাম জানান, “লিখিত অভিযোগের বিষয়টি এখনো তিনি জানেন না,তবে প্লান্টে খোঁজখবর নিয়ে তিনি জানাবেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেট নগরীতে বন্ধু মহলের পক্ষ থেকে ইফতার বিতরণ

1

সিলেটে আবাসিক হোটেলে থেকে আটক-৫

2

ছাতকে সরকারী খাদ্যগুদামে ধান সংগ্রহের নামে ব‌্যাপক অনিয়ম-দূর

3

ফেব্রুয়ারিতেই জাতীয় সংসদ নির্বাচন

4

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে মধ্যনগরে বিএনপির জনসভা

5

শ্রীমঙ্গলে প্রায় সাড়ে ৮ লক্ষ টাকার চা-পাতা জব্দ, ৫০ হাজার টা

6

স্বীকার করছি আমি ডামি নির্বাচন করেছি: আউয়াল

7

দোয়ারাবাজারে বিএনপির কর্মী সমাবেশ

8

সুনামগঞ্জের চামারদানি ইউনিয়ন বিএনপির সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ

9

সুনামগঞ্জ জেলা যুবদলের সাধারন সম্পাদক পদপ্রার্থী শাহ্ আলম এর

10

বড়লেখা সীমান্তে বিএসএফের পুশইন করা ১০ অনুপ্রবেশকারীকে ছেড়ে দ

11

সিলেটে শিশুদের ঝগড়া নিয়ে প্রাণ হারালেন কাতার প্রবাসী

12

ডাকসুতে নির্বাচিত হয়েছেন সিলেটের শাহিনুর

13

মাদকের গডফাদার ধরার ক্ষেত্রে সহযোগিতা পাচ্ছি না: স্বরাষ্ট্র

14

ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি দিলো চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

15

শহীদ সাংবাদিক এটিএম তুরাব স্মরণে সিলেটে সাংবাদিক সমাবেশ

16

সুনামগঞ্জে গ্লোবাল টিভির ৩য় বর্ষপূতি পালিত

17

রাতের ভোটের দায় স্বীকার করে নূরুল হুদার জবানবন্দি

18

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বছরে ৭ লাখ টন গম কিনবে বাংলাদেশ

19

১৫ বছরে ঋণের নামে লুট হয়েছে পৌনে ২ লাখ কোটি টাকা

20