টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jan 18, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

জগন্নাথপুরে জমি দখলের অভিযোগ, আদালতে মামলা


মোঃ মীরজাহান মিজান
বিশেষ প্রতিনিধি, জগন্নাথপুর::
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলায় জমি জবরদখলের অভিযোগকে কেন্দ্র করে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন এক ভুক্তভোগী। এ ঘটনায় সুনামগঞ্জ আদালতে একটি পিটিশন মামলা দায়ের করা হয়েছে।
জগন্নাথপুর উপজেলার কলকলিয়া ইউনিয়নের জগদিশপুর গ্রাম ও জগন্নাথপুর পৌর শহরের ইকড়ছই গ্রামের বাসিন্দা, মৃত মোঃ জহুর আলীর ছেলে সিদ্দিকুর রহমান তালুকদার বাদী হয়ে পিটিশন মামলা নং–৪৫/২০২৬ দায়ের করেন।
মামলায় বিবাদী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে— সিলেট নগরীর পীর মহল্লার বাসিন্দা জাহিদ আলীর ছেলে ফরিদ নাবির, শান্তিগঞ্জ উপজেলার আমরিয়া গ্রামের মৃত গোলাব হোসেনের ছেলে দিলোয়ার হোসেন এবং ওসমানীনগর থানার বড় দিরারাই গ্রামের আবদুল জব্বারের ছেলে কবির মিয়াকে।
বাদীর অভিযোগ অনুযায়ী, জগন্নাথপুর পৌর শহরের হাসিমাবাদ এলাকায় জগন্নাথপুর-সুনামগঞ্জ সড়কের পাশে অবস্থিত ফরিদ নাবিরের পাম্পসংলগ্ন মৌজা মোমিনপুরের জেএল নং ৩৮, ফাইনাল খতিয়ান নং ১৫০, নামজারী খতিয়ান নং ২৯২ ও আরএস দাগ নং ২৪৭-এর আওতাধীন মোট ১১ শতক বোর রকম জমির বৈধ মালিক তিনি। অথচ বিবাদীরা ওই জমিতে মাটি ভরাট ও পাকা সীমানা দেয়াল নির্মাণ করে জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা করছেন।
এ বিষয়ে সিদ্দিকুর রহমান তালুকদার জানান, দীর্ঘদিন ধরে বাধা ও হুমকির মুখে পড়ে নিরুপায় হয়ে তিনি আইনের আশ্রয় নিতে বাধ্য হয়েছেন। পাশাপাশি নালিশী জমিতে ১৪৪ ধারায় স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আদালতে আবেদন করেছেন।
রোববার (১৮ জানুয়ারি) ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখা যায়, বিরোধীয় জমিতে মাটি ভরাটের পাশাপাশি পাকা সীমানা দেয়াল নির্মাণের কাজ চলমান রয়েছে। তবে এ বিষয়ে বিবাদী ফরিদ নাবির ও সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য জানতে একাধিকবার চেষ্টা করেও তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
এদিকে জগন্নাথপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) শফিকুল ইসলাম বলেন, “এ মামলার কোনো নথিপত্র এখনো থানায় পৌঁছায়নি। আদালতের পরবর্তী আদেশ অনুযায়ী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”
স্থানীয়রা আশঙ্কা করছেন, দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ না করা হলে বিরোধীয় জমিকে কেন্দ্র করে যেকোনো সময় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে। তারা বিষয়টি শান্তিপূর্ণভাবে নিষ্পত্তির জন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশের পাশে থাকার অঙ্গীকার যুক্তরাষ্ট্রের

1

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: সিলেটের দুই কেন্দ্রীয় কারাগারে পোস্টা

2

করোনায় ৫ জনের মৃত্যু

3

সহপাঠীর সঙ্গে বেড়াতে গিয়ে জকিগঞ্জে স্কুলছাত্রী গণধর্ষণের শিক

4

বড়লেখা সীমান্তে বিএসএফের পুশইন করা ১০ অনুপ্রবেশকারীকে ছেড়ে দ

5

ব্যবসায়ী আজির উদ্দিন ওমরাহ পালনে বুধবার বায়তুল্লার পথে

6

দৈনিক শ্যামল সিলেটের বার্তা সম্পাদকের মৃত্যুতে ছাতকে কর্মরত

7

কর্মবিরতি প্রত্যাহার: সোমবার সকাল ৮টা থেকে কাজে ফিরছেন ওসমান

8

দিরাইয়ে গৃহবধুর রহস্যজনক মৃত্যু

9

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় শাহী ঈদগাহে খতমে কুরআন ও

10

ধানমন্ডি ৩২-এ উত্তেজনা: বুলডোজার নিয়ে প্রবেশের চেষ্টা, কঠোর

11

ছাতকে পিকআপ-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

12

জগন্নাথপুরে এইচএসসি ও আলিম পরীক্ষার প্রথম দিনেই অনুপস্থিত ২৪

13

ছাতকে ‘জুলাই পুনর্জাগরণে সমাজ গঠনে শপথ গ্রহণ’ ও আলোচনা সভা অ

14

বাংলাদেশকে ভালো থাকতে হলে খালেদা জিয়াকে ধারণ করতে হবে: আসিফ

15

ডেভিল মতিন খাঁকে উদ্ধার করে পালাল সন্ত্রাসীরা : হামলায় আ

16

জরিপের উদ্দেশ্য নিয়েও প্রশ্ন তুললেন সিলেটে সারজিস আলম

17

মধ্যনগরে ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ অভিযানে এক আসামি গ্রেপ্তার

18

জৈন্তাপুরে অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান, জরিমানা ১৫ হ

19

আজ মহান স্বাধীনতা দিবস

20