টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 23, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

অবশেষে গাজায় প্রবেশ করছে ত্রাণবাহী ট্রাক

টানা ১১ সপ্তাহ অবরোধের পর অবশেষে গাজায় প্রবেশ করেছে মানবিক সহায়তা। জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের পাঠানো ১০৭টি ত্রাণবাহী ট্রাক ২২ মে দক্ষিণ-পূর্ব কেরেম শালোম ক্রসিং দিয়ে গাজা উপত্যকায় ঢুকেছে।

শুক্রবার গাজার প্রবেশপথ ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা ইসরাইলি সংস্থা ‘কোগাট’-এর বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।তবে এই ত্রাণ গাজার অসহায় অনাহারক্লিষ্ট ফিলিস্তিনিদের কাছে পৌঁছেছে কি না, তা এখনো নিশ্চিত করেনি জাতিসংঘ।

কোগাটের বক্তব্য, ‘আমরা গাজায় মানবিক ত্রাণ পৌঁছাতে সহায়তা করে যাব। তবে চেষ্টা করব যেন এই ত্রাণ হামাসের হাতে না পড়ে’।

ইসরাইল হামাসের বিরুদ্ধে ত্রাণ চুরির অভিযোগ আনলেও ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠনটি ‘ভিত্তিহীন’ এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

এদিকে বিশ্ব খাদ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) কর্মকর্তা আঁতোয়ান রেনার্ড বিবিসিকে বলেন, প্রতিদিন ১০০টি ট্রাক শুধু গাজার বাসিন্দাদের খাবারের ন্যূনতম চাহিদা মেটানোর জন্য প্রয়োজন।

তবে বিবিসির সংবাদদাতা জেরেমি বোয়েনের মতে, ‘২০ লাখের বেশি গাজাবাসীর জন্য এই ত্রাণ মোট চাহিদার তুলনায় একফোঁটা পানির সমান’।

গাজায় যুদ্ধ শুরুর আগে প্রতিদিন প্রায় ৫০০টি ট্রাক গাজায় প্রবেশ করত। যার মধ্যে থাকত খাবার, ওষুধ, শিশু খাদ্য ও চিকিৎসা সামগ্রী। তবে ২০২৩ সালের অক্টোবরে ইসরাইলি আগ্রাসন শুরু হলে এই সংখ্যা অনেক কমে যায়। 

এখন জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থার মতে, গাজার মানবিক সংকট মোকাবিলায় প্রতিদিন অন্তত ৬০০টি ট্রাক প্রয়োজন।

অথচ চলতি বছরে মার্চের শুরু থেকে সব ত্রাণ সরবরাহ বন্ধ করে দেয় ইসরাইল। এতে রীতিমত দুর্ভিক্ষের মুখোমুখি হয় গাজাবাসী। মানবিক সংস্থাগুলো বারবার সতর্ক করে বলছে, গাজার ২১ লাখ মানুষ মারাত্মক খাদ্য সংকটের মুখে রয়েছে।

জাতিসংঘ-সমর্থিত সংস্থা ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেইজ ক্লাসিফিকেশন বলেছে, সামনের মাসে পাঁচ লাখ মানুষ ‘চরম খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়’ পড়বে। অপুষ্টির মাত্রা এমন হবে যে, এতে শুশু মৃত্যু ও ক্ষুধামৃত্যুর হার বেড়ে যাবে। সূত্র: বিবিসি

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটে কিশোর গ্যাংয়ের তাণ্ডব: ১৫ দিনে দুই খুন,পুলিশ-র‍্যাবের

1

কোম্পানীগঞ্জে গভীর রাতে পুলিশের অভিযান, ছাত্রলীগ ও শ্রমিকলীগ

2

ছাতকে স্বাস্থ্য সহকারীদের ৬ দফা দাবী আদায়ের লক্ষ্যে কর্মবিরত

3

কুলাউড়া সাজ ভিডিও এন্ড ফটোগ্রাফী এসোসিয়েশনের অভিষেক অনুষ্ঠা

4

বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কবার্তা,বন্যার আভাস সিলেটে

5

ইসলামী যুব মজলিস ছাতক উপজেলা শাখা পূর্ণগঠন সম্পন্ন

6

সুনামগঞ্জে গ্লোবাল টিভির ৩য় বর্ষপূতি পালিত

7

সিলেটে বিএনপির দোয়া মাহফিল থেকে সাংবাদিকের মোবাইল চুরি

8

জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন বসতে পারে ১০ থেকে ১২ মার্চ: স্বরা

9

জগন্নাথপুরে ফসলি জমিতে যুবকের লা শ

10

২৫ ডিসেম্বর মেয়ে জাইমাকে নিয়ে সিলেট হয়ে ঢাকায় ফিরছেন তারেক

11

বড়লেখা সীমান্ত দিয়ে আবারও নারী,পুরুষসহ ১০ জনকে পুশইন

12

সিলেটে অবতরণ করল আরও দুটি ফ্লাইট

13

চৌহাট্টায় সাংবাদিকদের ওপর হামলা চেষ্টার অভিযোগ, পুলিশের ভিন্

14

দেশের স্বার্থে একসঙ্গে কাজ করবে বিএনপি-জামায়াত: ডা. শফিকুর

15

গোয়াইনঘাটের অগ্নিকাণ্ড নিয়ে সাম্প্রদায়িক অপপ্রচার, প্রকৃত ঘট

16

সিলেটের চা বাগান থেকে জুয়ার আসর ভেঙে ১২ জন গ্রেপ্তার

17

মাধবপুরে পুলিশি অভিযানের সময় অসুস্থ হয়ে বিএনপি কর্মীর মৃত্যু

18

ছাতক চরমহল্লা ইউনিয়ন পরিষদে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণে দিনব্যাপী

19

সিলেটে খালাতো বোনকে ধর্ষণকারী ভাই গ্রেফতার

20