টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Oct 19, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

প্রবাসী ভোটারদের উৎসাহিত করতে বিশেষ কর্মসূচি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন



নভেম্বর থেকে অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক ::
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী ভোটারদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে বিশেষ কর্মসূচি হাতে নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নভেম্বর মাস থেকে ডাকযোগে (Postal Ballot) ভোটের জন্য প্রবাসী ভোটারদের অনলাইন রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম শুরু হবে।
নির্বাচন কমিশনার মো. আনেয়ারুল ইসলাম সরকার জানিয়েছেন, শুধু প্রবাসীরাই নয়, কারাবন্দি ব্যক্তি, সরকারি কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্টরাও ডাকযোগে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন।
রোববার দুপুরে সিলেট সার্কিট হাউজে অনুষ্ঠিত সিলেট বিভাগের জেলা প্রশাসক, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন,
নির্বাচন কমিশনের একার পক্ষে সুষ্ঠু নির্বাচন করা সম্ভব নয়। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, মাঠ প্রশাসন ও জনগণের সমন্বিত সহযোগিতা ছাড়া একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়।


ইসি আনেয়ারুল আরও জানান, নভেম্বরের মাঝামাঝি ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করা হবে। পাশাপাশি সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষক নীতিমালা সময়মতো প্রকাশ করা হবে। আসন্ন নির্বাচনে ৪২ হাজার ৬১৮টি কেন্দ্রে যোগ্য, নিরপেক্ষ ও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ প্রিজাইডিং কর্মকর্তা নিয়োগের নির্দেশনাও দেন তিনি।
তিনি আরও বলেন,
বিগত তিনটি নির্বাচন থেকে শিক্ষা না নিলে বিপর্যয় অনিবার্য। নির্বাচনকালীন সময়ে গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার রাখতে হবে।”


এসময় সিলেটের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার দেবজিৎ সিনহাসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে সকালে সিলেট পুলিশ লাইনসে নির্বাচনী দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন,
সাংবিধানিক আইন ও বিধি অনুযায়ী প্রতীকের তালিকায় ‘শাপলা’ না থাকায় তা বরাদ্দ দেওয়া সম্ভব নয়। রমজানের আগেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে; ফেব্রুয়ারিতে না হওয়ার কোনো কারণ নেই।


মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটে হারিয়ে যাওয়া ৬৭ মোবাইল উদ্ধার, মালিকদের ফেরত দিল জেলা

1

অনলাইন জুয়ার দেনা থেকেই হৃদয় হত্যা: বন্ধুদের বিরোধে জীবন গেল

2

বিএনপিকে মিডিয়া ট্রায়ালের সম্মুখীন করা হচ্ছে: তারেক রহমান

3

ছাতকে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তাদের মতবিনিময় সভা

4

ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, মাঠে ঢুকে পড়ল সাপ

5

জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনে দেশের সেরা সুনামগঞ্জ জেলা: ইতিহাস গড়ল

6

একদিনের মাছের মেলায় কোটি টাকার বাণিজ্য, মুখর জগন্নাথপুর মির

7

নবীগঞ্জে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ,

8

হবিগঞ্জে সীমান্ত দিয়ে শিশুসহ ১৯ বাংলাদেশিকে পুশইন

9

সুনামগঞ্জ পৌরসভার বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশ

10

বিএনপির বিরুদ্ধে পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র চলছে: সোহেল

11

নির্যাতনের শিকার ছোট ভাইয়ের স্ত্রী, অভিযুক্ত সহকারী শিক্ষক র

12

সাইবার বুলিংয়ের শিকার শাবির নারী শিক্ষার্থীরা

13

এজেন্ট বের করে দেওয়া ও সাংবাদিক ঢুকতে না দেওয়ার অভিযোগ

14

হাসপাতালে জামায়াত আমির, খোঁজ নিলেন সেনাপ্রধান

15

থানা পোড়ানোর হুমকির জেরে ছাত্র আন্দোলনের নেতা মাহদী হাসান গ্

16

ছাতকে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ

17

খালেদা জিয়ার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

18

সুনামগঞ্জের উত্তর বংশিকুন্ডা ইউনিয়ন বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্ম

19

অতীতের রাষ্ট্রপরিচালকেরা দুর্নীতি করে আঙুল ফুলে বটগাছ হয়েছেন

20