টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Oct 27, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

দশ সাংগঠনিক বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষ করেছে বিএনপি



দশ সাংগঠনিক বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে ধারাবাহিক মতবিনিময় সভা শেষে কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। সোমবার রাতে ঢাকা বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময়ের মধ্য দিয়ে এই প্রক্রিয়া শেষ হয়।
এ সময় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের আবেগঘন বক্তব্যে অশ্রুসিক্ত হয়ে পড়েন উপস্থিত নেতারা।
সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন,
আমার মা মৃত্যুর মুখোমুখি ছিলেন। চাইলে মাকে আমি নিয়ে আসতে পারতাম। কিন্তু মা আসেননি আপনাদের ছেড়ে। ছয়বার তিনি মৃত্যুর মুখোমুখি হয়েছেন, তবুও আপনাদের ছেড়ে যাননি। যিনি আপনাদের জন্য এত ত্যাগ স্বীকার করেছেন, সেই মাকে সামনে রেখে আপনারা ঐক্যবদ্ধ থাকুন। যে মাকে আমি নিয়ে আসতে পারতাম, কিন্তু মা নিজেই আপনাদের ছেড়ে আসেননি।”


তিনি আরও বলেন,
যে মা চল্লিশ বছরের বাড়ি হারিয়েছেন, শেখ হাসিনা যাকে বাড়ি থেকে বের করে দিয়েছে, যে মা তার সন্তান হারিয়েছেন— সেই মা-ই জনগণের জন্য সবকিছু ত্যাগ করেছেন। তিনি কোনো আপসে যাননি, কারণ তাঁর লক্ষ্য ছিল একটি ঐক্যবদ্ধ ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠন করা।”


তারেক রহমান বলেন,
গণতন্ত্রের জন্য অনেকেই শহীদ হয়েছেন, অনেকে জেল খেটেছেন, অনেকের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। যদি মা আপোষ করতেন, তাহলে এত কষ্ট সইতে হতো না। কিন্তু মা তবুও আপোষ করেননি।”


সূত্র জানায়, বক্তব্য দেওয়ার সময় তারেক রহমান নিজেও আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। উপস্থিত মনোনয়নপ্রত্যাশীদের অনেকেই তখন চোখের পানি ধরে রাখতে পারেননি।
একটি দৃষ্টান্ত টেনে তিনি বলেন,
এক সন্তানকে নিয়ে দুই মায়ের দাবি ছিল। বিচারক বললেন, সন্তান যেহেতু দুজনেরই, তাই আমি তাকে দুই ভাগ করে দেব। তখন আসল মা বললেন, ‘না, সন্তানকে ভাগ করার দরকার নেই, উনাকেই দিন; আমি দূর থেকে দেখব।’ অর্থাৎ আসল মা-ই তিনি, যিনি সন্তানকে ভাগ হতে দেননি। আমি চাই আপনারাও সেই মায়ের ভূমিকা নিন — যেন দলের ঐক্য বিনষ্ট না হয়। এক প্রার্থীকে সবাই সম্মানের সঙ্গে গ্রহণ করবেন, তাহলেই বিএনপি এগিয়ে যাবে।”


রাত ৮টা থেকে শুরু হয়ে সভা চলে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত। সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস ও গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বক্তব্য দেন।
সভায় উপস্থিত ছিলেন মুন্সিগঞ্জ-২ আসনের মনোনয়নপ্রত্যাশী ও বিএনপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম আজাদ। তিনি বলেন,
ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের বক্তব্য ছিল অসাধারণ। পুরো সময় সভাকক্ষে নিস্তব্ধতা ছিল। তাঁর কথায় চোখের পানি ধরে রাখা কঠিন ছিল। আমরা তাঁকে আশ্বস্ত করেছি যে, নির্বাচন সামনে রেখে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকব এবং তাঁর নির্দেশে কাজ করব।”


তিনি আরও বলেন,
ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেছেন, দলের স্বার্থে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। যারা ত্যাগ করেছেন, তাদের মূল্যায়ন করা হবে। দল যাকে মনোনয়ন দেবে, তার পক্ষেই সবাই কাজ করতে হবে।”


বিকাল থেকে রাত পর্যন্ত গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে পৃথকভাবে সিলেট, খুলনা, রাজশাহী, বরিশাল ও ঢাকা বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন তারেক রহমান।
সূত্র জানায়, পাঁচ বিভাগের মোট নয়জন মনোনয়নপ্রত্যাশীর সঙ্গে তিনি কথা বলেন। নির্বাচনকে ঘিরে যে ষড়যন্ত্র চলছে, সে বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেন এবং বলেন,
একতা বজায় রেখে ধানের শীষের বিজয়ের জন্য কাজ করতে হবে।”


তিনি আরও নির্দেশ দেন,
যারা মনোনয়ন পাবেন, তারা যেন কোনো আনন্দ মিছিল বা মিষ্টি বিতরণ না করেন। এসব করলে দলের ঐক্য নষ্ট হবে।”


খুলনা-৪ আসনের মনোনয়নপ্রত্যাশী পারভেজ মল্লিক বলেন,
তারেক রহমান নেতাদের ঐক্যবদ্ধ থাকার নির্দেশ দিয়েছেন এবং চলমান ষড়যন্ত্রের বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে বলেছেন।”


এর আগে রোববার তিনি রংপুর, চট্টগ্রাম, কুমিল্লা, ময়মনসিংহ ও ফরিদপুর বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
রাজশাহী বিভাগের সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আমিরুল ইসলাম খান আলীম বলেন,
সভায় আমাদের বলা হয়েছে, দেশ, জাতি, স্বাধীনতা ও গণতন্ত্র রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। যেই মনোনয়ন পান না কেন, ধানের শীষের বিজয়ের জন্য সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।”


বরিশাল-৫ আসনের মনোনয়নপ্রত্যাশী আবু নাসের মুহাম্মদ রহমাতুল্লাহ বলেন,
ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশ ও দলের স্বার্থে ঐক্য ধরে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। যাকেই মনোনয়ন দেয়া হবে, তার পক্ষেই ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে বলেছেন।”


মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জরিপের উদ্দেশ্য নিয়েও প্রশ্ন তুললেন সিলেটে সারজিস আলম

1

সিলেটে গাঁজা ও চোলাই মদসহ দুই নারী আটক

2

সবাইকে নিয়ে উন্নয়ন বঞ্চিত সিলেটবাসীর জন্য কাজ করতে চাই : মুক

3

সিলেটে প্রায় ২ কোটি টাকার চোরাচালানী মালামাল আটক

4

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়: প্রতিক্রিয়ায় যা বলল ভারত

5

ভোটের জন্য জনগণের কাছে যান: নেতাকর্মীদের তারেক রহমান

6

আম না পাড়ায় শিশু রিংকনের হত্যা: চাপা পড়া সত্য উন্মোচনে পিবিআ

7

নবীগঞ্জে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ,

8

ছাতক পৌরসভার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা

9

বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় সমস্যা দুর্নীতি : প্রধান উপদেষ্টা

10

দোয়ারাবাজারে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত ২

11

অবৈধ সম্পদ গোপন: আনোয়ারুজ্জামানের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

12

ছাতকে বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক

13

মধ্যনগর বিশ্বেশ্বরী পাবলিক উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজে শিক্ষার মান

14

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে সাত দিন শোক পালনের কর্মসূচি বিএনপির

15

ভোক্তা অধিকারের জব্বারকে ‘মারধর’, ছড়িয়ে পড়া ভিডিও নিয়ে যা জা

16

সম্পদের তথ্য গোপন মামলায় জোবাইদা রহমানের জামিন

17

১৭ বছর পর ইতিহাসের সবচেয়ে সুন্দর নির্বাচন হবে

18

সিলেটে পারিবারিক ঝগড়ার ভিডিও ঘিরে তুমুল সংঘর্ষ, ওসিসহ তিন পু

19

অসীম হত্যা মামলার আসামী শাহজাহান নারায়নগঞ্জে থেকে গ্রেফতার

20