টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jun 12, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বড়লেখা তীব্র গরমে শ্রমজীবী মানুষের পাশে নিসচা




মাহিনুর ইসলাম মাহিন, বড়লেখা প্রতিনিধিঃ 

তীব্র দাবদাহে পরিবহন শ্রমিক, পথচারি ও শ্রমজীবী মানুষের পাশে দাড়ালো জাতীয় সামাজিক-স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) বড়লেখা উপজেলা শাখা। দেশে তীব্র তাপদাহের বিষয়টি মাথায় রেখে নিসচা'র প্রতিষ্ঠাতা চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনের নির্দেশে এই কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১২ জুন) দুপুর ১ টা থেকে মৌলভীবাজারের বড়লেখা পৌর শহরে বিশুদ্ধ খাবার পানি ও স্যালাইন বিতরণ করেন নিসচা বড়লেখা শাখার নেতৃবৃন্দরা। উত্তর, দক্ষিণ ও মধ্যে বাজারে এ কার্যক্রম পরিচালিত হয়।
এসময় কার্যক্রম পরিচালনা করেন নিসচা বড়লেখা শাখার সভাপতি তাহমীদ ইশাদ রিপন। এতে অংশগ্রহণ করেন সিনিয়র সহ-সভাপতি মার্জানুল ইসলাম, সহ-সভাপতি গোলাম কিবরিয়া, সাধারণ সম্পাদক আইনুল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক রেদওয়ান আহমদ, কার্যনির্বাহী সদস্য এহসান আহমদ, নিরঞ্জন দেবনাথ নিলুসহ অনেকেই। নিসচার এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে স্থানীয় জনসাধারণ। 
এ বিষয়ে রিকশাচালক সাজু মিয়া বলেন, সারা দিন রিকশা চালাই। অনেক সময় পানি কেনারও টাকা থাকে না। আজ হঠাৎ দেখি ঠান্ডা পানি ও স্যালাইন দিচ্ছে, খুব উপকার হলো। 
পথচারী হালিমা বেগম বলেন, জরুরি দরকারে মার্কেটে গিয়েছিলাম ফেরার পথে প্রচণ্ড গরমে মাথা ঘুরছিল। এখান থেকে ঠান্ডা পানি নিয়েছি পাশাপাশি তারা আমাকে ওরাল স্যালাইন দিয়েছে ওগুলো খেয়ে অনেকটা সুস্থ লাগছে। আল্লাহ এই সংগঠনের কর্মীদের ভালো করুন।
সংগঠনের সভাপতি তাহমীদ ইশাদ রিপন বলেন, তীব্র তাপদাহে পুড়ছে দেশ বাইরে রোদের তীব্র তাপে শ্রমজীবী মানুষদের জীবন দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে। এমন পরিস্থিতিতে একটু স্বস্তি দিতে আমাদের প্রত্যেকের উচিত যার যতটুকু সামর্থ্য আছে তা নিয়ে মানুষের পাশে দাঁড়ানো। গরমে ঠান্ডা পানি ও স্যালাইনের সংকট মানুষের জীবন ঝুঁকির মুখে ফেলতে পারে। আমরা সে চিন্তা থেকেই এই উদ্যোগ নিয়েছি। তিনি আরও জানান, এই তীব্র দাবদাহ যতদিন থাকবে, তাদের পক্ষ থেকে বিশুদ্ধ খাবার পানি ও স্যালাইন বিতরণের কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। প্রয়োজনে অন্য এলাকাতেও এ উদ্যোগ সম্প্রসারণ করা হবে।
স্থানীয় নাগরিক ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, নিসচা সড়ক দুর্ঘটনারোধে প্রতিনিয়ত সচেতনতামূলক কার্যক্রমের পাশাপাশি মানবিক কর্মকান্ডে অব্যাহত রয়েছে। সামাজিক সংগঠনের এই মানবিক উপস্থিতি এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করে।
সিনিয়র সহ-সভাপতি মার্জানুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক আইনুল ইসলাম বলেন, নিসচা শুধু সড়কে নয় তার পাশাপাশি মানবিক কল্যাণে কাজ করে। পানি বা স্যালাইন নয়, এই গরম অব্যাহত থাকলে আমরা অসহায় মানুষের জন্য ওষুধ বিতরণ, ছাতা বিতরণ, ঠান্ডা পানির ব্যবস্থা ও পথশিশুদের জন্য খাবার সরবরাহের
পরিকল্পনাও করছি।
তারা আরোও বলেন, নিসচা'র এই মানবিক উদ্যোগটি শুধু তাৎক্ষণিক সহায়তা নয় বরং এক সামাজিক দায়বদ্ধতার প্রতিচ্ছবি। এই গরমে শ্রমজীবী মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য আমরা সকল রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতি বিনীত আবেদন করছি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জগন্নাথপুরে কৃষকের মুখে হাসি ফোটাল বোরো ধান কর্তন উৎসব

1

জগন্নাথপুরে সিএনজি অটোরিকশার সিরিয়াল নিয়ে সংঘর্ষ, আহত ১০

2

সিলেট বিভাগে বিএনপির সদস্য ফরম সংগ্রহ ও নবায়ন কর্মসূচির উদ্ব

3

ছাতকে চেয়ারম্যান ও মেম্বারের বিরুদ্ধে মামলা

4

অগ্নিকাণ্ডের ৫ দিন পর সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রবেশ

5

বিয়ানীবাজারে সড়কে ঝরলো কলেজ ছাত্রীর প্রাণ

6

আওয়ামী লীগ ব্যান করো’ স্লোগানে উত্তাল শাহবাগ, এ যেন আরেক ‘জু

7

গোলাপগঞ্জে টিলা ধসে ২ সন্তানসহ মা-বাবার মৃ ত্যু,

8

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘গোপন রাজনীতি’ নিষিদ্ধের দাবি জানাল ছাত্রদ

9

ভারতে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত বেড়ে ২৯১

10

এসএসসির ১ম দিনে সিলেটে অনুপস্থিত ৮৭৮, বহিস্কার ১

11

সিলেটে শিশুদের ঝগড়া নিয়ে প্রাণ হারালেন কাতার প্রবাসী

12

জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের লং মার্চে পুলিশের টিয়ারগ্যাস লাঠি চ

13

সাহেবের বাজারে ভূমিদস্যু চক্র সক্রিয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কাম

14

যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকে ঢুকলে দেখা যাচ্ছে নতুন বার্তা

15

সুনামগেঞ্জর সাবেক এমপি শামীমা গ্রে প্তা র

16

বিপ্লবে আহতযোদ্ধা ও সুবিধাবঞ্চিতদের মাঝে ঈদ উপহার সামগ্রী ব

17

পুতিন-কিমের সঙ্গে চুক্তি চান ট্রাম্প

18

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ দেখতে মাঠে তামিম

19

‘আমি ভয়ও পাচ্ছি, কারণ ইসরায়েলিদের বিশ্বাস করি না’

20