টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 16, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ‘শুল্ক মওকুফ’ নিয়ে ট্রাম্পের দাবি নাকচ ভারতের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা সব ধরনের পণ্যের ওপর থেকে ভারত শুল্ক তুলে নিতে রাজি হয়েছে–ডোনাল্ড ট্রাম্পের এমন দাবিকে নাকচ করেছে ভারত সরকার।

স্থানীয় সংবাদ সংস্থাকে দেয়া এক বিবৃতিতে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, ‘আলোচনা এখনো চলছে এবং ‘সবকিছু চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত কিছুই চূড়ান্ত নয়।’ খবর বিবিসি।

বৃহস্পতিবার অবশ্য পুরোই উলটো কথা বলেছিলেন ট্রাম্প। সাংবাদিকদের তিনি বলেছিলেন, দিল্লি ‘একটি চুক্তির প্রস্তাব দিয়েছে যেখানে তারা আমাদের ওপর মূলত কোনো শুল্ক আরোপ না করেই পণ্য নিতে চাচ্ছে।’

তিনি আরো যোগ করেন, বাণিজ্য চুক্তি থেকে আমাদের এটাই প্রত্যাশা। চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত এর ওপর কোনো রায় দেওয়া আগাম বলা হয়ে যাবে।

দোহায় ব্যবসায়িক নেতাদের এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় ট্রাম্প এসব কথা বলেন। সেখানে তিনি যুক্তরাষ্ট্র ও কাতারের মধ্যে বোয়িং জেটসহ বেশ কয়েকটি চুক্তির ঘোষণাও দেন।

অ্যাপলের ভারতে আইফোন উৎপাদনের পরিকল্পনা নিয়ে আলাপের সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, তিনি অ্যাপলের সিইও টিম কুককে জানিয়েছেন যে তিনি চান না অ্যাপল ভারতে কিছু উৎপাদন করুক, কারণ এটি ‘বিশ্বের সর্বোচ্চ শুল্ক আরোপকারী দেশগুলোর একটি’।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প গত এপ্রিলে ভারতীয় পণ্যের ওপর সর্বোচ্চ ২৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন। এমন অবস্থায় দিল্লি দ্রুততম সময়ে একটি বাণিজ্য চুক্তি করতে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে, কারণ ট্রাম্পের উচ্চ শুল্ক আরোপের ৯০ দিনের বিরতি ৯ জুলাই শেষ হয়ে যাবে।

এই সপ্তাহেই বিনিময় হওয়া পণ্যের আমদানি শুল্ক কমাতে একমত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন। যার ফলে চীনা পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ১৪৫ শতাংশ থেকে কমে হবে ৩০ শতাংশ, আর কিছু মার্কিন পণ্যের ওপর চীনের শুল্ক ১২৫ শতাংশ থেকে কমে হবে ১০ শতাংশ।

সাম্প্রতিক সময়ে ভারতের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার ছিল যুক্তরাষ্ট্র। দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল ১৯০ বিলিয়ন ডলার (১৪৩ বিলিয়ন পাউন্ড)।

ইতোমধ্যেই দিল্লি বারবন হুইস্কি, মোটরসাইকেলসহ আরো কিছু মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্ক কমিয়েছে। তারপরও ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৫ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য ঘাটতি রয়েছে, যা কমিয়ে আনতে চান ট্রাম্প।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

থানা পোড়ানোর হুমকির জেরে ছাত্র আন্দোলনের নেতা মাহদী হাসান গ্

1

চাঁপাইনবাবগঞ্জের সীমান্তে আবার উত্তেজনা, হামলায় ৩ বাংলাদেশি

2

কোম্পানীগঞ্জে গভীর রাতে পুলিশের অভিযান, ছাত্রলীগ ও শ্রমিকলীগ

3

জগন্নাথপুরে স্বাস্থ্য সহকারীদের ৬ দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচ

4

যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ‘শুল্ক মওকুফ’ নিয়ে ট্রাম্পের দাবি নাকচ

5

কবে থেকে ভারি বৃষ্টি, জানাল আবহাওয়া অফিস

6

সুনামগঞ্জে বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত তিন নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্

7

ঈদুল আজহা মানুষকে শান্তি, ত্যাগ ও সাম্য শেখায়: প্রধান উপদেষ্

8

মধ্যনগরে ন্যায়বিচার ও ক্ষতিপূরণের দাবিতে গৃহহীন মাজেদা আক্তা

9

সুনামগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সহসভাপতি আব্দুল লতিফ জেপি আর নে

10

গোয়াইনঘাটে স্ত্রীকে দা দিয়ে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী গ্রেফতার

11

ছাতকে নৌপথে যৌথ বা‌হিনীর অ‌ভিযানে ৯‌টি বালু বোঝাই নৌকাস

12

ওসমানী হাসপাতালে জেলা প্রশাসকের পরিদর্শন

13

ছাতকে মুরগি চুরি নিয়ে দুই গ্রামবাসীর ভয়াবহ সংঘর্ষে আহত ৫০

14

ছাতকে নোয়াকোট সীমান্ত দিয়ে আরও ২০ জনকে পুশইন

15

উৎসবমুখর পরিবেশে চলছে ডাকসু নির্বাচন

16

মধ্যনগরে নৌকাডুবিতে শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

17

জায়ফরনগর ইউনিয়ন বিএনপির কাউন্সিল সম্পন্ন।

18

ট্রাম্প ওয়াশিংটনে পৌঁছেছেন, প্রথম দিনেই সই করবেন রেকর্ডসংখ্য

19

বালুচরে প্রাইম ব্যাংকের এজেন্ট আউটলেটের উদ্বোধন

20