টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jun 27, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বাংলাদেশের সঙ্গে ‘গঙ্গা চুক্তি’ সংশোধন চায় ভারত

পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু নদী চুক্তি স্থগিত করার পর এবার বাংলাদেশের সঙ্গে গঙ্গার পানি বণ্টন সংক্রান্ত ঐতিহাসিক চুক্তিটি পুনর্বিবেচনা ও সংশোধনের বিভিন্ন বিকল্প বিবেচনা করছে ভারত। খবর ইকোনোমিক টাইমসের। 

১৯৯৬ সালে স্বাক্ষরিত গঙ্গা পানি বণ্টন চুক্তিটির মেয়াদ শেষ হবে ২০২৬ সালে, অর্থাৎ স্বাক্ষরের তিন দশক পর। এই চুক্তি নবায়নের জন্য দুই দেশের সম্মতির প্রয়োজন হলেও ভারত একটি নতুন চুক্তির পক্ষে। এই চুক্তিটি শেখ হাসিনার প্রথম মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর স্বাক্ষরিত হয়েছিল এবং এর মাধ্যমে পশ্চিমবঙ্গের ফরাক্কা বাঁধ এলাকায় জানুয়ারি থেকে মে পর্যন্ত শুষ্ক মৌসুমে গঙ্গার পানির প্রবাহ ভাগাভাগির একটি রূপরেখা নির্ধারণ করা হয়।

সূত্রগুলো জানিয়েছে, বর্তমান চুক্তির আলোকে পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উভয়ের মধ্যে পানির ভারসাম্য রক্ষায় নতুন করে ভাবার প্রয়োজন রয়েছে। ভারত তার সেচ, বন্দর রক্ষণাবেক্ষণ ও বিদ্যুৎ উৎপাদনের প্রয়োজন অনুযায়ী চুক্তির সংশোধন চায়।

১৯৭৫ সালে গঙ্গার পানি হুগলি নদীতে প্রবাহিত করে কলকাতা বন্দরের নাব্যতা বজায় রাখতে ফরাক্কা বাঁধ নির্মাণের পর নদীটির পানি নিয়ে ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে যে মতপার্থক্য তৈরি হয়েছিল তা মেটাতেই ১৯৯৬ সালের এই চুক্তি স্বাক্ষর হয়।

এই চুক্তির আওতায় ভারত (উজানের দেশ) ও বাংলাদেশ (ভাটির দেশ) ফরাক্কা এলাকায় গঙ্গার পানি ভাগাভাগিতে সম্মত হয়। ফরাক্কা বাঁধটি ভাগীরথী নদীর ওপর নির্মিত, যা বাংলাদেশের সীমান্ত থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত।

ফরাক্কা বাঁধের মাধ্যমে কলকাতা বন্দরের জন্য একটি ফিডার খালে ৪০,০০০ কিউসেক পানি সরানো হয়। বর্তমান ব্যবস্থায় শুষ্ক মৌসুমে (১১ মার্চ থেকে ১১ মে) উভয় দেশকে পর্যায়ক্রমে প্রতি ১০ দিন অন্তর ৩৫,০০০ কিউসেক করে পানি দেওয়া হয়।

তবে ভারত এই সময় আরও অতিরিক্ত ৩০,০০০ থেকে ৩৫,০০০ কিউসেক পানি দাবি করছে। এতে তাদের নতুন চাহিদা পূরণ করা যাবে বলে তারা প্রকাশ করছে।

সূত্রমতে, পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারও কেন্দ্রীয় সরকারের অবস্থানের সঙ্গে একমত এবং মনে করছে বর্তমান চুক্তির শর্তাবলি পশ্চিমবঙ্গের প্রয়োজন মেটাতে ব্যর্থ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পানিতে ডুবে মা-মেয়ের মৃ ত্যু

1

সিলেটে গ্যাস্ট্রোলিভার হাসপাতাল’র উদ্বোধন

2

বৃষ্টি নিয়ে নতুন বার্তা দিল আবহাওয়া অফিস

3

ট্রাম্প ওয়াশিংটনে পৌঁছেছেন, প্রথম দিনেই সই করবেন রেকর্ডসংখ্য

4

ছয় মাসের মধ্যে নির্বাচন এক কথায় অবাস্তব এবং অসম্ভব: সারজিস আ

5

সাজাপ্রাপ্ত আসামি মো: মিসবাহ উদ্দিন পুলিশের খাঁচায়

6

বর্তমান সরকারের প্রধান দায়িত্ব শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে এনে বিচার

7

সময় টিভি বাংলা'র ইফতার সম্পন্ন

8

বিএনপির প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পেতে লাগবে তিন যোগ্যতা

9

বদলে যাওয়া ক্যাম্পাস

10

সিলেট আসছে এনসিপির ‘জুলাই পদযাত্রা

11

স্ত্রীর সঙ্গে বিচ্ছেদ, দুধ দিয়ে গোসল করলেন যুবক

12

সুনামগঞ্জ জেলা খেলাফত মজলিসের তরবিয়তী মজলিস অনুষ্ঠিত

13

বড়লেখায় কৃষি অধিদপ্তরের পার্টনার কংগ্রেস অনুষ্ঠিত

14

জুড়ীতে শ্রেষ্ঠ শিক্ষার্থীদের ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট প্রদান

15

নির্বাচন যত দেরি হবে, দেশ তত পিছিয়ে যাবে:সিলেটে মির্জা ফখরু

16

সিলেটে আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ডিসি অফিসের সামনে অবস্থান

17

টিলা কেটে খাস জমিতে ঘর,১ জনের কারাদণ্ড

18

শ্রীমঙ্গলে প্রায় সাড়ে ৮ লক্ষ টাকার চা-পাতা জব্দ, ৫০ হাজার টা

19

গোয়াইনঘাটে যৌথবাহিনীর অভিযানে দেশীয় অস্ত্রসহ আটক ৬

20