টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 11, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

সাহেবের বাজারে ভূমিদস্যু চক্র সক্রিয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা


স্টাফ রিপোর্টার

সিলেট শহরে জমির অতিরিক্ত চাহিদার কারণে গত একযুগে জমির মূল্য বেড়েছে বহুগুণ। চাহিদার তুলনায় নগরীতে জমি কম থাকায় এবং মূল্য বেশি হওয়ায় শহর থেকে দূরের এলাকাগুলোতে জমি কেনার রয়েছে ব্যাপক চাহিদা। এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে সক্রিয় হয়ে উঠেছে শহরতলীর সাহেবের বাজার এলাকার ভ‚মিদস্যুদের সংঘবদ্ধ একটি চক্র। দলিল, খতিয়ান, খাজনা, রশিদসহ সকল কাগজপত্র ঠিক থাকার পরেও এই চক্রের দাপটে আতঙ্কিত ভূমি মালিকেরা। এদের জন্য প্রতিনিয়ত হয়রানির শিকার হতে হচ্ছে প্রকৃত ভূমি মালিকদের। সংঘবদ্ধ চক্রটি সাহেবের বাজারে ভূমি আত্মসাৎ সিন্ডিকেট হিসেবেও পরিচিত। কোন জমি এই চক্রের নজরে পড়লেই তা নিজেদের আয়ত্তে আনার চেষ্টা করে। অন্যথায় হয়রানি করে বিশাল অংকের টাকা হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগ পাওয়া যায়।
ভুক্তভোগী দাবিদার একাধিক ব্যক্তি অভিযোগ করেছেন- ভূমিদস্যু সংঘবদ্ধ চক্রটির হাতে জিম্মি হয়ে পড়েছেন জমির মালিকেরা। এই চক্রটি জমির মূল মালিককে ফাঁদে ফেলতে জমির মালিকানা দাবি করে। জমির ভুয়া বা জাল দলিল অথবা ভুয়া শরিকদার দিয়ে সৃষ্টি করে জটিলতা এবং সামাজিক হয়রানি। একপর্যায়ে এই চক্রের সঙ্গে সমঝোতায় বসতে হয় মূল মালিকদের। দিতে হয় তাদের চাহিদামত মোটা অংকের টাকা। পেশীশক্তি ও স্থানীয় প্রভাবশালী অসাধু ব্যক্তিবর্গের যোগসাজশে মানুষের ক্রয়কৃত, ব্যক্তিগত ও পৈত্রিক সম্পত্তিও দখল করে নিচ্ছে এ চক্রটি।
অনুসন্ধানে জানা যায়, এই সংঘবদ্ধ ভূমিদস্যু চক্রটির মূল পেশায় হল চুরি, ডাকাতি সন্ত্রাসীসহ নানা ধরনের আইন পরিপন্থী কার্যকলাপ। এছাড়াও সরকারি জমি দখল করে বসবাস করাসহ পতিত জমি, জমিদারির জায়গা, অন্যের ক্রয়কৃত জমি, পৈত্রিক জমি আত্মসাৎ করা। সক্রিয় এই চক্রটির সদস্যদের নামে খুন, ধর্ষণ, চুরিসহ একাধিক মামলা রয়েছে এয়ারপোর্ট থানায়। এদের প্রায় সকলেই বিভিন্ন সময়ে জেল খেটেছে। সংঘবদ্ধ এই চক্রটি বহু বছর ধরে সাহেবের বাজার এলাকায় বসবাস করলেও মূলত তারা অন্য জেলা থেকে এসে স্থানীয় প্রভাবশালী অসাধু কিছু ব্যক্তিবর্গের যোগসাজশে সরকারি জমি, পতিত জমি, অন্যের মালিকানাধীন জমি দখল করে বসতি স্থাপন করেছে।
এই ভূমিদস্যু সংঘবদ্ধ চক্রটির অত্যাচারে ভ‚মি মালিকেরা অতিষ্ঠ। কিন্তু এদের সন্ত্রাসীমূলক কর্মকাণ্ডের জন্য কিছু বলতে সাহস পান না। এই ভূমিদস্যু চক্রটিকে আইনের আওতায় আনার জন্য প্রশাসনের সুদৃষ্টি ও হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন ভুক্তভোগীরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জগন্নাথপুরে তামাক নিয়ন্ত্রণে প্রশাসনের প্রশিক্ষণ উদ্যোগ

1

জগন্নাথপুরে ফসলি জমিতে যুবকের লা শ

2

সিলেটে সুধীজনদের সঙ্গে যুক্তরাজ্য বিএনপির উপদেষ্টা মশাহিদ হো

3

রাজধানীতে ভূমিকম্প অনুভূত

4

সিলেটে গ্যাস্ট্রোলিভার হাসপাতাল’র উদ্বোধন

5

ছাত্র জমিয়ত এর শাহ পরান থানার উদ্যোগে এস এস সি উত্তীর্ণদের

6

মধ্যনগররে-জুলাই-গণঅভ্যুত্থান-দিবস-উপলক্ষে-বি-এনপির-আনন্দ-মিছ

7

সাঁতার প্রতিযোগিতার সেরা নাফিসা সিনেমায় নায়িকাও, নায়কের তালি

8

সহপাঠীর সঙ্গে বেড়াতে গিয়ে জকিগঞ্জে স্কুলছাত্রী গণধর্ষণের শিক

9

ছাতকে অসহায় আফিয়া পরিবারকে অটো গাড়ি উপহার দিলেন পরিবর্তন ওয়ে

10

ছাতকে মাদ্রাসায় নারিকেল চারা রোপন

11

অবশেষে ভুটানের লিগে খেলতে বাফুফে থেকে ছাড়পত্র পেলেন মাসুরা-র

12

এম এ হক ছিলেন বিএনপির আপোষহীন কণ্ঠস্বর: ইমদাদ হোসেন চৌধুরী

13

রান নেই–উইকেট নেই, তবু ম্যাচসেরা

14

প্রধান উপদেষ্টাকে মার্চে বেইজিং সফরে নিতে আগ্রহী চীন

15

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

16

বিএনপির আহ্বায়ক কমিটিতে গাজী মিল্টন নির্বাচিত হওয়ায় শুভেচ্ছ

17

ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধে ভাঙন, ৩০ গ্রাম প্লাবিত

18

মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জগন্নাথপুর উপজেলা প্রেসক্লাব এর

19

সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রবেশাধিকার নিশ্চিতের আহ্বান ডিআরইউয়ের

20