টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 15, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বড়লেখা সীমান্ত দিয়ে আরোও ১৬জনকে পুশইন করল বিএসএফ



মাহিনুর ইসলাম মাহিন, বড়লেখা(মৌলভীবাজার) প্রতিনিধিঃ 

 

মৌলভীবাজারের বড়লেখা উপজেলার নিউ পাল্লাথল সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের সময় আরও ১৬ জনকে আটক করেছে বিজিবি। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সকালে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষাকারী বাহিনী বিএসএফ তাদের ঠেলে পাঠিয়েছে। তারা বাংলাদেশি নাগরিক বলে বিজিবি নিশ্চিত করেছে। বিকেলে আটককৃতদের বড়লেখা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
এর আগে বুধবার ভোরে বড়লেখা উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ইউনিয়নের সীমান্ত এলাকা দিয়ে অনুপ্রবেশের সময় নারী ও শিশুসহ ৪৪ জনকে আটক করে বিজিবি। পরে তাদের বড়লেখা থানায় হস্তান্তর করা হয়। গত ৬ ও ৭ মে বড়লেখা সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন রুট দিয়ে বিএসএফ শতাধিক মানুষকে ঠেলে পাঠালেও বিজিবি ৫৯ জনকে আটক করে বড়লেখা থানায় হস্তান্তর করে। পরে পুলিশ তাদের পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দেয়। এ পর্যন্ত বড়লেখা সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন রুট দিয়ে অনুপ্রবেশের সময় ১১৯ জনকে আটক করেছে বিজিবি। 


এদিকে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করলেও কীভাবে বিজিবির চোখ ফাঁকি দিয়ে বিএসএফ মানুষকে ধরে বাংলাদেশে পাঠাচ্ছে তা নিয়েও বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন উঠেছে। 
বিজিবি ও স্থানীয় সূত্র জানায়, বিজিবি-৫২ ব্যাটালিয়নের আওতাধীন নিউ পাল্লাথল বিওপির একটি টহল দল বৃহস্পতিবার (১৫ মে) নিউ পাল্লাথল এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের সময় ১৬ জন আটক করে। পরে বিজিবি আটক ব্যক্তিদের যাচাই-বাছাই করে বাংলাদেশি নাগরিক বলে নিশ্চিত হয়। এর মধ্যে ১৪ জন নারী ও ২ জন পুরুষ রয়েছেন। 
আটককৃত ব্যক্তিরা হলেন-মজিদুল ইসলাম (৪৫), আরজিনা বেগম (৩৫), কাইয়ুম বয়াতী (৩৫), মোর্শেদা বেগম (৭০), নাজমা (৩৮), পারভীন শেখ (৩৫), হাজেরা বেগম (৪৫), সুনিয়া আক্তার (২৪), পারভীন বেগম (৩৬), খাদিজা আক্তার (২৫),  তানিয়া আক্তার (৩৫), শীমা আক্তার (২৩), তৃতীয় লিঙ্গের সুমম্মান আহম্মেদ (১৯),  সানিয়া (১৯), নীলা (১৮) ও  ভৈরবী (১৬)।  আকটকৃতরা জানিয়েছেন, সীমান্তের ওপারে আরো অবৈধ বাংলাদেশি নাগরিককে পুশইন করতে বিএসএফ আটক করে রেখেছে। 
উত্তর শাহবাজপুর ইউপির চেয়ারম্যান রফিক উদ্দিন আহমদ বৃহস্পতিবার বিকেলে বলেন, বিজিবি আজকে আরও ১৬ জনকে আটক করেছে। তারা বাংলাদেশি নাগরিক বলে বিজিবি জিজ্ঞাসাবাদ করে জানতে পেরেছে। 


বিজিবি-৫২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মেহেদী হাসান পিপিএম বৃহস্পতিবার বিকেলে ১৬ জনকে আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, তাদের থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডাকসু নির্বাচন আজ

1

মেহেরবানি করে চাঁদাবাজি করবেন না, রাজশাহীতে কর্মী সম্মেলনে জ

2

সিলেট সীমান্তে বিজিবির অভিযান: এক কোটি ৯ লাখ টাকার ভারতীয় পণ

3

ইতিহাসের সেরা নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্য: সিলেটের নতুন এসপি আখত

4

ঢাকার সঙ্গে সিলেটের রেল যোগাযোগ বন্ধ

5

অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ–২: বিয়ানীবাজারে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগে

6

চার দিন বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট ব্যাংকিং

7

সিলেটে বাসযাত্রী নারী আটক, ২২ বোতল ফেনসিডিল জব্দ

8

সিলেটে হোটেলে রুম ভাড়ায় স্বামী–স্ত্রী পরিচয় বাধ্যতামূলক : প

9

নুরের শারীরিক অবস্থা অবনতির আশঙ্কা, মেডিকেল বোর্ড গঠন করে সি

10

ছাতকে ৫৪ বছর পর মৎস্যজীবী পুনর্বাসনের উদ্যোগ

11

গোপালগঞ্জে হামলা-সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৪

12

শ্রীমঙ্গলে সেপটিক ট্যাংকের বিষাক্ত গ্যাসে ৪ যুবকের মর্মান্তি

13

মোগলাবাজারে ডাকাতির ২৪ ঘণ্টার মধ্যে মালামাল উদ্ধার, ৩ ডাকাত

14

মধ্যনগরে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও মিলা

15

করোনায় ৫ জনের মৃত্যু

16

পাকিস্তান সফর নিয়ে দ্রুতই সিদ্ধান্ত চায় বিসিবি

17

১৭৯ রানের দাপুটে জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের

18

ধানের শীষের বিজয়ের মধ্য দিয়েই স্বৈরাচারমুক্ত দেশে গণতন্ত্রের

19

মধ্যনগররে-জুলাই-গণঅভ্যুত্থান-দিবস-উপলক্ষে-বি-এনপির-আনন্দ-মিছ

20