টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : May 25, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

সংশোধনীর আশ্বাসে এনবিআরে আন্দোলন স্থগিত

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ গঠনে জারি করা অধ্যাদেশে আগামী ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় সংশোধনী আনার বিষয়ে অর্থমন্ত্রণালয়ের আশ্বাসের প্রেক্ষিতে আন্দোলন কর্মসূচি স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।

রোববার রাতে ‘এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ’ পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে আন্দোলন প্রত্যাহারের এ ঘোষণা দেওয়া হয়। তবে এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানের অপসারণের বিষয়ে পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে অসহযোগ আন্দোলন অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে পরিষদ।

অর্থমন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে অর্থমন্ত্রণালয়ের অধীন সরকারের একটি স্বতন্ত্র ও বিশেষায়িত বিভাগের মর্যাদায় উন্নীত করা হবে। বিসিএস (কাস্টমস ও এক্সাইজ) ও বিসিএস (কর) ক্যাডারের স্বার্থ অক্ষুণ্ন রেখে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড শক্তিশালীকরণ এবং একটি বিশেষায়িত প্রতিষ্ঠান গঠনের মাধ্যমে রাজস্ব নীতি পৃথকীকরণের কাঠামো কিরূপে প্রণীত হবে তা জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, রাজস্ব সংস্কার বিষয়ক পরামর্শক কমিটি ও গুরুত্বপূর্ণ অংশীজনদের সাথে আলোচনার মাধ্যমে চূড়ান্ত করা হবে।

একইসঙ্গে বিজ্ঞপ্তিতে আশা প্রকাশ করে বলা হয়েছে, এই ঘোষণার মাধ্যমে কর এবং কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দের সকল উদ্বেগের অবসান ঘটবে এবং দেশের রাজস্ব আহরণ ও রাজস্ব সেবা প্রদানকারী সকল দপ্তর অবিলম্বে পূর্ণ উদ্যমে কাজ শুরু করবে।

এরই প্রেক্ষিতে ঐক্য পরিষদ প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে কর্মসূচি প্রত্যাহারের বিষয়টি জানায়। পরিষদের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সরকারের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী এনবিআর বিলুপ্ত না করে এটিকে একটি স্বতন্ত্র ও বিশেষ বিভাগের মর্যাদায় আরও শক্তিশালী করা হবে। রাজস্ব নীতি প্রণয়ণের লক্ষ্যে আলাদা একটি বিশেষায়িত প্রতিষ্ঠান গঠন করা হবে এবং অধ্যাদেশে প্রয়োজনীয় সংশোধনের আগে জারীকৃত অধ্যাদেশ কার্যকর হবে না।

রাজস্ব সংস্কারের লক্ষ্যে আমরা সরকারের এ ঘোষণাকে স্বাগত জানাই। সরকারের এ ঘোষণার প্রেক্ষিতে আন্দোলন কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দেয় পরিষদ। তবে এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবি পূরণ না হওয়ায় তার বিরুদ্ধে পূর্ব ঘোষিত অসহযোগ কর্মসূচি অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে তারা।

এখানে উল্লেখ্য, অধ্যাদেশ বাতিলসহ প্রথমে ৩ দফা দাবিতে গত ১৪ মে থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছিল ‘এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।’ পরবর্তীতে চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিও যুক্ত করে তারা। এদিকে দাবি আদায়ে আগামীকাল সোমবার থেকে কর, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের সকল দপ্তরে পূর্ণাঙ্গ কর্মবিরতি পালনের ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। তবে সন্ধ্যায় অর্থমন্ত্রণালয়ের পাঠানো বিজ্ঞপ্তির প্রেক্ষিতে আন্দোলন স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে সংগঠনটি।

কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আন্দোলন কর্মসূচির কারণে এনবিআরের কার্যক্রমে গত এক সপ্তাহের বেশি সময় ধরে অচলাবস্থা বিরাজ করছিল।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গোপালগঞ্জ জেলায় বৃহস্পতিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

1

ফ্যাসিস্ট হাসিনার বিচারকাজ সরাসরি সম্প্রচার হবে

2

শ্রীমঙ্গলে প্রায় সাড়ে ৮ লক্ষ টাকার চা-পাতা জব্দ, ৫০ হাজার টা

3

ছাতকে মরা চেলা নদীতে বালি উত্তোলন বন্ধে গ্রামবাসীর প্রতিবাদ

4

দোয়ারাবাজারে এক যুবতীর ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার

5

সিলেটে পর্যটকবাহী গাড়িতে পাথর শ্রমিকদের হামলা-ভাঙচুর, আটক ২

6

এক যোগ পর ভাইয়ের বাসায় একান্তে সময় কাটালেন খালেদা জিয়া

7

সুনামগঞ্জ সদরে প্রথম দিনই নির্বাহী কর্মকর্তার ব্যতিক্রমী ঘোষ

8

যুদ্ধবিরতিকে পাকিস্তানের ঐতিহাসিক বিজয় বললেন শাহবাজ শরিফ

9

সংস্কারের আগে নির্বাচন হলে জনগণের আশা পূরণ হবে না: জামায়াত আ

10

বাসায় ফিরেই তামিমের ফেসবুক পোস্ট, ধন্যবাদ জানালেন কাদের?

11

বিপ্লবে আহতযোদ্ধা ও সুবিধাবঞ্চিতদের মাঝে ঈদ উপহার সামগ্রী ব

12

হাসিনাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির হতে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দেওয়ার ন

13

মুক্তমত প্রকাশ–সংক্রান্ত ও গায়েবি মামলা ফেব্রুয়ারির মধ্যে প্

14

টাঙ্গুয়ার হাওরে মৎস্য সংরক্ষণে অভিযান: বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ

15

নগরীর-আরমবাগে যুবতীর রহস্যজনক মৃত্যু

16

পাথর কোয়ারি খুলে দেওয়াসহ ৫ দাবি: শনিবার থেকে সিলেটে পরিবহণ ধ

17

৪৮ রানে ৭ উইকেট হারাল পাকিস্তান, ওয়ারিকানের স্পিন–ঘূর্ণি

18

পুতিন-কিমের সঙ্গে চুক্তি চান ট্রাম্প

19

দক্ষতা উন্নয়নে নজর কম, ফ্রিল্যান্সার তৈরির হিড়িক

20