টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jul 19, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

তাহিরপুরে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ রাতভর সরবরাহ



শফিকুল ইসলাম স্বাধীন
তাহিরপুর প্রতিনিধি::
সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার জনপ্রিয় পর্যটক স্পট নীলাদ্রি লেকের পাড়ে পল্লী বিদ্যুৎ মিটার থেকে অবৈধ লাইন স্থাপন, হুমকিতে আশপাশের এলাকা।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়,একটি মিটার থেকে অন্তত ১০-১৫ টি হাউজবোটে বিদ্যুৎ সরবরাহ করে থাকেন,এতে যেকোনো সময় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা।
শুক্রবার ১৮ই জুলাই) নীলাদ্রি নৌকা ঘাট এলাকায় স্মৃতিসৌধ সংলগ্ন ক্লিনিক এর পিছনের দোকান থেকে, হাউজবোটে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ রাতভর সরবরাহ দেওয়া হয় এই চিত্র দেখা যায়।
এছাড়াও আশপাশের মালিক বিহীন পরিতৃক্ষ কয়লার ডিপো বিদ্যুতিক মিটার থেকে,স্থানীয় কিছু লোক মালিকানা দাবি করে, রাতভর বিদ্যুৎ সরবরাহ করে। দিনের বেলা লাইন খুলে রাখা হয়,এতে বোঝার উপায় নেই।
পর্যটন সম্ভাবনা রক্ষা করতে হলে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করা জরুরি। সেইসাথে বিকল্প ও টেকসই বিদ্যুৎ সরবরাহ পদ্ধতি চালুর দাবি উঠেছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছু নীলাদ্রির পাশে এক কয়লার ডিপোর ম্যানেজার বলেন,পরিতৃক্ষ মালিক বিহীন কয়লার ডিপো'র মিটারগুলো সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিলে এর সমাধান মিলবে।
স্থানীয় সূত্রে আরও জানা যায়,হাওরের বুকজুড়ে চলাচল করা হাউজবোটগুলোতে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ ব্যবহার করে চালানো হচ্ছে ফ্যান, লাইট, এসি, সাউন্ড,সিস্টেমসহ নানা ইলেকট্রনিক সরঞ্জাম, যা চরম নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করছে।
অধিকাংশ হাউজবোটেই বৈধ মিটার বা অনুমোদিত সংযোগ নেই। দোকান, কয়লার ডিপো ও বাসাবাড়ি থেকে সরাসরি সংযোগ টেনে বিদ্যুৎ নেওয়া হচ্ছে। কোথাও আবার বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের সাথেও সরাসরি সংযোগ দিয়ে চালানো হচ্ছে হাউজবোটের পুরো সিস্টেম, যা অগ্নিকাণ্ড ও বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রাণহানির ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলেছে।
একই অবস্থা এশিয়ার বৃহত্তম শিমুল বাগান সংলগ্ন মানিগাঁও ও বারিক টিলা এলাকাতেও, যেখানে নোঙর করা হাউজবোটগুলোতে আলো ও শব্দে রাত জেগে থাকে পর্যটন এলাকা।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অনুমোদনহীন বিদ্যুৎ সংযোগ আইন লঙ্ঘনের পাশাপাশি প্রাণহানির সম্ভাবনা এবং সরকারের রাজস্ব ক্ষতি ঘটাচ্ছে। তারা দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান।
তাহিরপুর উপজেলা প্রশাসনের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, এ বিষয়ে কয়েক দফা মৌখিক সতর্কতা জারি করা হলেও বাস্তবভিত্তিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
তবে এ বিষয়ে তাহিরপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ আবুল হাসেম জানান- “হাউজবোটগুলোতে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ একটি গুরুতর বিষয়।  উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সুনামগঞ্জ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির তাহিরপুর জোনাল অফিসের সহকারী জেনারেল ম্যানেজার মোঃ আলাউল হক সরকার বলেন- “অনুমতি ছাড়া বিদ্যুৎ সংযোগ নেয়া শাস্তিযোগ্য অপরাধ। অভিযোগ পেলে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া হবে। এর আগেও আমরা অবৈধ সংযোগের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়েছি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পালাতক মেয়র আনোয়ারজ্জামানকে আসামী করে আরেকটি মামলা দায়ের

1

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলা ইসরাইলের, বিমান ধ্বংসের দাবি

2

সুনামগঞ্জে জাতীয়তাবাদী হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টে

3

দক্ষিণ সুরমায় যুক্তরাজ্য বিএনপি’র সভাপতি এম এ মালিকের উদ্যোগ

4

গাজায় হামাসের হামলায় ৫ ইসরাইলি সেনা নিহত

5

৩৪ বলে ৪ উইকেট শেষ, ইনিংস ব্যবধানেই হারল বাংলাদেশ

6

সোমবার সিলেট আসছেন বিএনপির শীর্ষ নেতৃবৃন্দ

7

হবিগঞ্জে আওয়ামীলীগ নেতা ও ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার

8

সিলেটে ব্যবসায়ীকে হত্যার হুমকি থানায় জিডি

9

ছাত‌কে দলবদ্ধ ধর্ষনের ঘটনা আদালতে স্বীকার

10

সুনামগঞ্জের শহীদ মিণারে বিজিবি”র অভিযানে ১০ লাখ টাকার ভারতীয়

11

কুলাউড়ায় স্কুলছাত্রীর লাশ উদ্ধার

12

ছাতক উপজেলায় গ্রাম আদালত বিষয়ক প্রশিক্ষণ শুরু

13

সাবেক মন্ত্রী সাইফুজ্জামানের সম্পত্তি জব্দ করেছে যুক্তরাজ্য

14

বাসায় ফিরেই তামিমের ফেসবুক পোস্ট, ধন্যবাদ জানালেন কাদের?

15

৫ আগস্ট কারা আশ্রয় নিয়েছিলেন সিলেটের সেনানিবাসে

16

চাঁপাইনবাবগঞ্জের সীমান্তে আবার উত্তেজনা, হামলায় ৩ বাংলাদেশি

17

সিলেটে সুনামগঞ্জ সমিতির ইফতার ও দোয়া মাহফিল সম্পন্ন

18

কৈতক গ্রামে সামান্য কথাকাটাকাটিতে রক্তক্ষয়ী হামলা, টিপু ভৌমি

19

নির্বাচন বিলম্বিত করার সুযোগ নেই : কাইয়ুম চৌধুরী

20