টুডে সিলেট ডেস্ক
প্রকাশ : Jul 3, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

শাবিপ্রবির ২০৫ কোটি ৭৬ লক্ষ টাকার বাজেট ঘোষণা

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে। এতে বিভিন্ন খাতে ২০৫ কোটি টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে । গত অর্থবছরের তুলনায় এ বাজেটে চল্লিশ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বেলা ১২ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবন-১ এ কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো ইসমাইল হোসেন এ বাজেট ঘোষণা করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এম সরওয়ারউদ্দীন চৌধুরী।

এবার অর্থবছরের মোট ২০৫ কোটি টাকার বাজেটের মধ্যে গবেষণায় বরাদ্দ দেয়া হয়েছে ১০ কোটি ২০ লক্ষ টাকা, তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে ২ কোটি ৫০ লক্ষ টাকা , বিশেষ সুবিধাসহ মোট বেতন বাবদ সহায়তা ৭১ কোটি , বেতন-ভাতায় ১১১ কোটি ৯০ লাখ , মোট পণ্য ও সেবা বাবদ সহায়তা ৪৫ কোটি ৩৫ লাখ, পেনশন খাতে ১৫ কোটি, তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে মোট ২ কোটি ৫০ লাখ, প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা বাবদ সহায়তা ২০ কোটি, যন্ত্রপাতি অনুদানে ৯ কোটি ১৮ লাখ টাকার বাজেট অনুমোদন করা হয়েছে।

বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, উদ্ভাবন ও গবেষণায় গুরুত্ব দিতে এবছর ১০ কোটি ২৩ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গত বছরের চেয়ে এবছর ৭৯ লাখ টাকা বাজেট বৃদ্ধি করা হয়েছে। ২০২৫-২৬ অর্থবছরে এ খাতে গবেষণায় শিক্ষকদের জন্য ৮ কোটি ২০ লাখ, গবেষণায় পিএইচডির জন্য ১ কোটি ৫০ লাখ, মাস্টার্স প্রোগ্রামে ৫০ লাখ, শিক্ষাবৃত্তি ৬৭ লাখ ও উদ্ভাবন কাজে ৩ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

বাজেট উপস্থাপন সভায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী বলেন, বিগত বছরের চেয়ে এবছর বাজেট বৃদ্ধি পেয়েছে। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো সেগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক উন্নয়নে কাজে লাগাতে। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে শাবিকে এগিয়ে নিতে গবেষণার উপর গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। আমাদের লক্ষ্য আন্তর্জাতিক মানের মানসম্মত গবেষক তৈরি করা।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ে একসাথে অনেকগুলো উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ চলমান। এগুলো হয়ে গেলে আমাদের যে সমসাময়িক বিভিন্ন সংকট রয়েছে সেগুলো সমাধান হয়ে যাবে। সেজন্যে সকলের সহযোগিতা প্রয়োজন।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান ও দপ্তর প্রধান।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্রীমঙ্গলে রান্না ঘরের সিলিংয়ে ঝুলছিল অজগর

1

জামেয়া দারুল কুরআন মজুমদারপাড়া মাদ্রাসায় মরহুম রফিকুল আলম স্

2

সিলেট রুটে ফের ফ্লাইট চালু করলো এয়ার অ্যাস্ট্রা

3

সাহেবের বাজারে ভূমিদস্যু চক্র সক্রিয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কাম

4

প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে: ডা. শফিকুর রহমান

5

ছাতকে বিএনপি নেতা মরহুম আলহাজ্ব সৈয়দ তিতুমীরের ১ম মৃতুবার্ষি

6

দেশে ফেরার গুঞ্জন আবদুল হামিদের

7

ড. ইউনূস পদত্যাগের বিষয়ে ভাবছেন

8

চট্টগ্রামে পুলিশকে গুলি করে পালানো শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ছোট সাজ্

9

এটা স্কুল নয়, শাস্তিও নয়—বললেন ভারতের প্রধান নির্বাচক

10

৩৬ জেলায় বইছে মৃদু তাপপ্রবাহ

11

সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার, জবি শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি প্রত্য

12

কুরবানির পশু নির্বাচনে যেসব ভুল করা যাবে না

13

হবিগঞ্জে ছুরিকাঘাতে এসএস সি পরীক্ষার্থী নিহত

14

সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকবাহী হাউজ বোটে ভয়াবহ অগ্ন

15

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় স্বামী-স্ত্রীর একসঙ্গে আত্মহত্যা

16

ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করল পাকিস্তান

17

১৮ কোটি জনগণের ইউনূস আপনি, আমরা আপনাদের পদত্যাগ চাই না: ফারু

18

সিলেটসহ সারা দেশে টানা ৫ দিন বজ্রসহ ভারি বৃষ্টির আভাস

19

অগ্নিকাণ্ডের ৫ দিন পর সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রবেশ

20