
শাহান আহমেদ চৌধুরী ::
রাজনীতির পথচলা শুরু হয়েছিল মানুষের খুব কাছ থেকে। সাধারণ মানুষের সমস্যা, কষ্ট আর প্রত্যাশাকে নিজের দায়িত্ব হিসেবে নিয়েই রাজনীতিতে এগিয়ে গেছেন আরিফুল হক চৌধুরী।
তার রাজনৈতিক জীবনের প্রথম বড় দায়িত্ব আসে স্থানীয় সরকার পর্যায়ে। তিনি সিলেট সিটি করপোরেশন-এর ১৮ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়ে নগরবাসীর সেবা করার সুযোগ পান। তৃণমূল মানুষের সাথে কাজ করেই তিনি নিজের রাজনৈতিক ভিত্তি শক্ত করেন।
পরবর্তীতে নগরবাসীর আস্থা ও ভালোবাসায় তিনি দুইবার সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র নির্বাচিত হন। মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে নগরীর যানজট নিরসন এবং ফুটপাত দখলমুক্ত করে হকারমুক্ত নগর গড়ে তোলার উদ্যোগ নেন। এসব উদ্যোগ নগরবাসীর কাছে তার নেতৃত্বকে আরও শক্তভাবে প্রতিষ্ঠিত করে।
দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা, নেতৃত্বগুণ এবং মানুষের সাথে সংযোগের ধারাবাহিকতায় তিনি সিলেট-৪ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। এরপর জাতীয় রাজনীতিতে আরও বড় দায়িত্ব নিয়ে তিনি মন্ত্রিসভার সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, সিলেট অঞ্চলের তৃণমূল রাজনীতি থেকে জাতীয় নেতৃত্বে পৌঁছানোর এই যাত্রা প্রমাণ করে—পরিশ্রম, ধৈর্য এবং মানুষের ভালোবাসা থাকলে সাফল্য আসবেই।