
শাবিপ্রবি প্রতিনিধি : শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি), কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। আচরণবিধি মেনে আগামী ২০ জানুয়ারি এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে-এই শর্তে নির্বাচনের অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন।
গতকাল বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের নির্বাচন কমিশনের পক্ষে উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেনের স্বাক্ষর করা এক পত্রে এ অনুমতির কথা জানানো হয়। পত্রটি শাবিপ্রবির রেজিস্ট্রার সৈয়দ ছলিম মোহাম্মাদ আব্দুল কাদির বরাবর প্রেরণ করা হয়।
নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের নম্বর ১৭,০০,০০০০,০৩৪.৩৬,০১১.২৫(অংশ-১)-৪২ অনুযায়ী জারি করা চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, শাবিপ্রবি কর্তৃপক্ষের ১৪ জানুয়ারি তারিখের স্মারকপত্রের পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়, আচরণবিধি যথাযথভাবে অনুসরণ করা হলে শাবিপ্রবির কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ ও হল সংসদ নির্বাচন নির্ধারিত তারিখে আয়োজনের জন্য নির্বাচন কমিশন অনুমতি প্রদান করেছেন। একই সঙ্গে বিষয়টি বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশক্রমে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশনের মুখপাত্র অধ্যাপক ড মো নজরুল ইসলাম বলেন, আমরা প্রজ্ঞাপনের জন্য অপেক্ষায় ছিলাম। নির্বাচন কমিশন প্রজ্ঞাপন দিয়েছে। ২০ জানুয়ারিতেই শাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। আর কোন বাধা আসবে না ইনশাআল্লাহ।উল্লেখ্য, গত ১২ জানুয়ারি নির্বাচন কমিশনের জারীকৃত একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে শাকসু নির্বাচনসহ সকল ধরনের নির্বাচন স্থগিত ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। এরই প্রেক্ষিতে শাবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীরা কঠোর আন্দোলন শুরু করে ক্যাম্পাসে। শিক্ষার্থীদের দাবিতে উপাচার্য নির্বাচন কমিশনের সাথে বসে সমঝোতা করে আসেন যে, প্রার্থীরা অঙ্গীকারনামায় স্বাক্ষর দিবে। কিন্তু প্রার্থীরা তা প্রত্যাখ্যান করে। পরবর্তীতে প্রার্থীরা অঙ্গীকার নামার পরিবর্তে ৭৬ জনের স্বাক্ষর সম্বলিত স্মারক লিপি জমা দেন। কিন্তু, সন্ধ্যায় আবার ছাত্রদলের ভিপি প্রার্থী মুস্তাকিম বিল্লাহসহ চারজন তাদের স্বাক্ষর প্রত্যাখ্যানের জন্য নির্বাচন কমিশনে আবেদন জানান।