নোটিশ:
প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীগণ যোগাযোগ করুন! মোবা: ০১৫১১ ৬৬৮৪৩৯
মহাকাশে ৪টি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল চীন

মহাকাশে ৪টি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করল চীন

ডেস্ক রিপোর্ট : মহাকাশে চারটি স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করেছে চীন। এ স্যাটেলাইটগুলো রিমোট সেন্সিং ক্ষমতা (দূর থেকে যেকোনো বস্তুকে উপলব্ধি করার ক্ষমতা) সম্পন্ন। বৃহস্পতিবার দেশটির মহাকাশ কর্তৃপক্ষ এমন তথ্য দিয়েছে।

চীনের মহাকাশ কর্তৃপক্ষ ‘চায়না অ্যারোস্পেস সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি কর্পোরেশন (সিএএসটিসি) এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘একটি লং মার্চ-২ডি রকেট দিয়ে হংটু-১ সিন্থেটিক অ্যাপারচার রাডার (এসএআর) স্যাটেলাইট গ্রুপ-০১ মহাকাশে পাঠানো হয়েছে।’
উত্তর শানসি প্রদেশের কেলান কাউন্টির তাইয়ুয়ান স্যাটেলাইট লাঞ্চ সেন্টার থেকে রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়।চায়না অ্যারোস্পেস সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি কর্পোরেশন জানিয়েছে, ‘হংটু-১ গ্রুপ: ১-এর চারটি উপগ্রহ হলো সিনথেটিক অ্যাপারচার রাডার (এসএআর) উপগ্রহ। এটা দূর থেকে যেকোনো বস্তুকে উপলব্ধি করার ক্ষমতা সম্পন্ন। এটা দিয়ে দূর থেকেই বিভিন্ন বিষয় পর্যবেক্ষণ করা যাবে। এছাড়া এর মাধ্যমে বিভিন্ন কৌশলগত কাজ করা যাবে।’

তারা জানিয়েছে, এটা ছিল লং মার্চ সিরিজ রকেটের ৪৬৯তম উৎক্ষেপণ।লং মার্চ-২ডি ক্যারিয়ার (স্যাটেলাইটবাহী) রকেট হচ্ছে একটি দ্বি-পর্যায়ের তরল বাহক রকেট। এটা নির্মাণ করেছে চায়না অ্যারোস্পেস সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি কর্পোরেশন।
চীনের মহাকাশ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, “জটিল ও দীর্ঘ অভিযানের জন্য এ রকেটের অভিযোজনযোগ্যতা রয়েছে। এটা এক বা একাধিক স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ মিশন সম্পাদন করতে পারে।
সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published.




© All rights reserved © 2022 Todaysylhet24.com
Desing & Developed BY DHAKATECH.NET